UTTC представила в Казахстане новые решения для совместной работы | Компания UTTC

UTTC представила в Казахстане новые решения для совместной работы

Компания UTTC познакомила казахстанских ИТ-специалистам с передовыми  разработками в сфере телекоммуникаций.

qnermjog24 июня в г. Алматы состоялась партнерская конференция «Комплексные решения для IT. От сетевой инфраструктуры до бизнес-приложений». Мероприятие собрало более 40 участников, которые, собравшись в Tien Shan Hotel (зал «Алатау»),  познакомились с новинками в области технологий обработки, передачи видео, аудио и оборудованием для конференц-залов.

Открывая мероприятие, Павел Левенко, руководитель компании UTTC, поблагодарил участников за проявленный интерес к тематике конференции и сообщил о значительном пополнении портфолио компании UTTC за счет продуктов Aver, Kramer Electronics, Televic Conference. Также была представлена информация о росте популярности видеоконференцсвязи (ВКС) среди компаний среднего и малого бизнеса.

Согласно последним данным, исходя из отчетов ряда аналитических компаний за 2015-2016 гг., видеосвязь становится  наиболее предпочтительный инструментом бизнес-коммуникаций. Это связано с множеством факторов и ключевые из них – гибкость работы (из любого места), интеграция с «облачными технологиями» и ценовая доступность.

«Если ранее конференц-системы были «по карману» компаниям Enterprise-уровня, то сегодня ситуация изменилась кардинально. Ведущие мировые разработчики ВКС-оборудования в лице Polycom и Aver предлагают компактные и недорогие решения для небольших компаний. Причем эти решения включают как десктопные варианты, так и готовые «переговорные комплекты», рассчитанные на несколько человек» – сказал Павел Левенко.

Более подробно о таких решениях рассказали Роман Малиновский, директор по развитию бизнеса UTTС. В частности он представил перспективную новинку Polycom RealPresence Trio – интеллектуальный центр для групповой работы. Новинка обеспечивает локальную  5-стороннюю конференц-связь и обладает непревзойденным качеством передачи звука благодаря технологиям HD Voice и Polycom NoiseBlock для устранения посторонних шумов. Среди других достоинств системы – универсальное подключение к устройству (USB, Bluetooth, NFC, IP), радиус охвата встроенных микрофонов составляет 6 метров, совместимость с множеством Call-платформ.

Для обеспечения видеоконференцсвязью небольшой группы людей Polycom предлагает систему RealPresence Centro. Размещенная в центре рабочего пространства (например, на столе) система RealPresence Centro обеспечивает круговой видеосвязью от 4 до 20 сотрудников. Таким образом, новинка позволяет решать широкий спектр задач, включая совместную работу в различных областях сотрудничества, например, для финансового аудита, образования, проведения медицинских консультаций и т.д.

Универсальным ВКС-решением по типу «Все в одном» является система Polycom RealPresence Medialign. Система комплектуется под бизнес-нужды заказчика и развертывается в любом помещении – дома, в малом офисе, в переговорных кабинках (на 1-2 человек), в рабочей комнате (3-4 человека), больших переговорных комнатах (на 5-8 человек), в больших залах (более 10 человек) и даже в общественных местах.

Решения по организации видеосвязи от Aver отличаются от традиционных систем ВКС. Но по функциональным возможностям почти им не уступают – присутствует поддержка Full HD 1080p/30, прямая запись на USB, управляемая камера PTZ с 18-кратным зумом, возможность подключения до 4-х всенаправленных микрофонов, работа с прикладным ПО VCLink, ScreenShare, SnapShot и др. Отличительные особенности терминалов Aver серий EVC350/950 заключаются в ценообразовании (клиент платит один раз, покупая продукт), в простоте установки (клиент подключает и настраивает оборудование самостоятельно), а поддержка представлена стандартной гарантией до трех лет.

При ведении масштабных переговоров в больших залах, с большим количеством людей или при необходимости вести синхронный перевод, на передний план выходят дискуссионные конгресс-системы. Именно такие системы выпускает подразделение бельгийской компании Televic Conference, которая широко известна в Европе и специализируется на разработке и производстве аудио-оборудования для конференц-залов. Конгресс-системы компании Televic с функциями синхронного перевода и электронного голосования сегодня используются во многих европейских и международных организациях.

По результатам тестов, которые проводили профессионалы, конгресс-системы Televic UniCOS заняли лидирующие позиции, опередив конкурентов по ключевым показателям – https://www.uttc.kz/novosti/professionaly-prisuzhdayut-pobedu-televic-unicos.html

Для коммутации и передачи аудио- и видеосигналов необходима аппаратура в «лице надежного посредника» – коммутатора, разветвителя, усилителя, а также  кабельных систем. О таком коммутационном оборудовании Kramer Electronics шла речь в презентации Андрея Курбатова, бренд менеджера направления Kramer и Crestron.

Вдобавок у Kramer Electronics появились решения для совместной работы серии VIA. Пока в линейку VIA Kramer входит два устройства – VIA Collage и VIA Connect PRO. В случае использования VIA Collage информация для совместной работы по беспроводным каналам связи передается на один общий дисплей (на главный экран). На нем одновременно отображается до шести экранов участников. В качестве устройств доступа и обмена файлами выступают личные гаджеты офисных сотрудников (участников встречи).

Пользователи могут видеть главный экран и на своем, личном устройстве. Просмотр видео, обмен документами, запуск приложений – все это также доступно участникам встречи. Число участников встречи – до 255 пользователей.

Просмотр видео на главном экране в полноэкранном или PIP-режиме осуществляется с разрешением вплоть до Full HD 60 к/с. При необходимости работы с удаленным сотрудником, можно воспользоваться проводным каналом связи, задействовав Skype, MS Lync, Cisco WebEx, Viber или другое приложение.

Младшая модель VIA Connect PRO обладает тем же функционалом, с той лишь разницей, что способна вывести на общий дисплей до 4 экранов участников и не поддерживает подключение внешних источников данных через HDMI, запуск сторонних приложений и вывод изображения с главного экрана на дисплеи пользовательских устройств.

В свою очередь Александр Маренич, бренд менеджер направлений Mitel, AxTel, Avaya, рассказал о возможностях платформы Mitel MiVoice и ее преимуществах. Три из них являются основными: простота в развертывании и управлении, возможность установки в существующую инфраструктуру, гибкость и масштабируемость

Чтобы максимально ощутить все достоинства продуктов Mitel, клиентам необходимо подключиться к облачным решениям Mitel – MiCloud, MiCollab и MyContact Center. По данным статистики, Mitel входит в десятку популярных облачных решений Америки, а прирост пользователей «облаков» Mitel ежегодно возрастает в среднем на 30-35%.

На конференции также прозвучали доклады по решениям AudioCodes (спикером выступил Сергей Фещенко, региональный директор AudioCodes), по аудио-визуальным решениям для корпоративного сектора ClearOne, по оборудованию Crestron и системам автоматизации современных конференц-залов (Андрей Курбатов), а также была представлена RealPresence Clariti – новая схема лицензирования платформы Polycom RealPresence (Роман Малиновский).

Традиционно, по окончании конференции состоялась сессия вопросов и ответов, а самые активные участники получили награды.

Все презентации с конференции «Комплексные решения для IT. От сетевой инфраструктуры до бизнес-приложений» доступны для скачивания в формате PDF по ссылке – https://www.uttc.kz/materialy-dlya-skachivaniya