Пополнение в семействе громкоговорителей AMC EN54-24 | Компания UTTC

Пополнение в семействе громкоговорителей AMC EN54-24

AMC расширяет портфолио акустики, защищенной по стандарту EN54-24

Компания AMC, европейский производитель акустических систем, выпустила на рынок три модели звукоизлучающих систем, сертифицированных по стандарту EN54-24.

С сегодняшнего дня нижеперечисленные модели сертифицированны по стандарту EN54-24 и доступны для заказчиков:

  • Корпусной громкоговоритель iSpeak 5EN для трансляций фоновой музыки и голосовых оповещений в публичных местах.
  • Звуковой проектор SP 10EN (в тонком профиле – slim) для голосовых объявлений и фоновой музыки.
  • Металлический, потолочный громкоговоритель MC 4EN.

Напомним, что EN54 является частью европейского стандарта, нормирующего системы тревожной (пожарной) сигнализации и голосового оповещения. Для инсталляторов и интеграторов аудиосистем особую важность имеют разделы 16 и 24 стандарта EN54.

Раздел 16 описывает требования к рабочим характеристикам и дизайну систем управления и индикации голосового оповещения (VACIE). Раздел 24 относится конкретно к громкоговорителям.

В Украине EN54 принят, как серия стандартов ДСТУ EN 54. Они определяют требования к компонентам систем пожарной сигнализации, правила установки и эксплуатации систем пожарной сигнализации в зданиях и других сооружениях. Также стандарт ДСТУ EN 54 устанавливает методы испытаний и критерии функционирования, на основании которых можно оценить соответствие требованиям.

Для систем голосового оповещения и тревожных акустических систем действует стандарт ДСТУ EN 54-24: 2012 – «Системы пожарной сигнализации. Часть 24. Компоненты систем речевого оповещения. Громкоговорители».