На смену JPEG придет новый формат | Компания UTTC

На смену JPEG придет новый формат

Формат HEIF должен при том же качестве занимать в два раза меньше объема, чем JPEG.

Современные системы видеоконференцсвязи (ВКС) позволяют сотрудникам не только видеть и слышать друг друга, но и обмениваться документами. А также выводить графические файлы, презентации и документы любых форматов на большой экран для обсуждения и корректировки.

Однако, при обмене большими массивами документов возрастает нагрузка на сеть, что может привести к различным, негативным ситуациям, например, к существенным задержкам или разрывам в передаче данных.

Поэтому компрессия файлов или переход на новый, более сжатый формат аудио, видео или других файлов мог решить эту проблему.

С появлением кодека H.265 для видео эта проблема была практически решена. Об этом мы писали в статье «Производители готовят поддержку кодека H.265». Что же касается графических фалов, то решение нашлось совсем недавно. И тут снова на помощь пришел кодек H.265.

Новый формат графики под названием HEIF был разработан группой экспертов в области видео (MPEG) и основан на видеокодеке Н.265. Изображение HEIF, простыми словами является статическим кадром видео Н.265. В результате heic-кодировка позволяет уменьшить размер файла по сравнению с форматами JPEG или GIF почти в 2 раза при той же достоверности в передаче деталей. Более того, в отличие от формата GIF, файл HEIF может содержать короткие видео со звуком.

На данный момент формат изображений HEIF пока использует только Apple. На современных iPhone (начиная с версии 7) и iPad с iOS11, а также Мас версии не ниже High Sierra стандарт HEIF экономит половину места в памяти при сохранении качества изображения.

Как утверждают специалисты, HEIF идеально подходит для фотоаппаратов, видеокамер, систем ВКС и для сети Интернет. Осталось только дождаться, когда HEIF станет общепринятым стандартом.

Получить представление об эффективности нового формата можно на сайте проекта http://nokiatech.github.io/heif/