Куда идет видеоконференцсвязь в 2018 году? | Компания UTTC

Куда идет видеоконференцсвязь в 2018 году?

Границы рынка ВКС сформировали новые очертания – переход к облачным сервисам и видео формата 4К.

Рост значимости и популярности систем видеоконференцсвязи (ВКС) для решения бизнес-задач продолжается. Сегодня в области видеокоммуникаций свои решения предлагают не только вендоры с мировыми именами типа Avaya, Polycom, Bosch или Cisco, но и менее известные компании, включая китайские бренды, кои растут как грибы после дождя, предлагая дешевые кодеки и видеокамеры.

Но, как известно, бороться с Поднебесной – себе дороже. Китайцы либо задавят дешевой товарной массой, либо скопируют готовый продукт.

Впрочем, не все так однозначно. Создать надежную ВКС, способную работать с сетях Ethernet без разрывов связи, с кристально чистым звуком, с видеокамерами, самонаводящимися на голос спикера, да еще с выводом видео Full HD на большой экран – это еще та задача.

А так как разработка подобной системы доступна не каждому производителю, а покупателям очень хочется «видеть и слышать друг друга», то рынок ищет обходные пути. В результате чего сформировался ряд тенденций в области видеосвязи.

От железа к софту

Одна из новых рыночных тенденций – движение от железа к софту. Заказчики не хотят каждый год покупать новое железо, производительность которого растет пропорционально «процессорным мускулам». Гораздо привлекательнее выглядит идея софтовой видеоконференцсвязи поверх каких-то стандартных аппаратных компонент.

Идеология «программной ВКС» стала настолько популярной, что подобные решения практически стали неотделимы от аппаратных. В связи с этим аналитики из Gartner даже предложил новый термин — meeting solution.

Вдобавок стремительно развивается WebRTC и создать решения для ВКС может группа студентов за пару недель. Единственный минус в том, что оно вряд ли будет обладать должной надежностью. Уже были истории с «неаккуратной» блокировкой SSL центров, выпускающих https сертификаты для WebRTC, а также со случайным отключением поддержки WebRTC в Android.

Видео 4K

Вместе с движением к софтверной идеологии происходит обновление технологий. Во всех сегментах рынка, связанных с видео, продолжается распространение 4К. Но есть две проблемы.

Во-первых, с технической точки зрения внедрение 4K идет не так гладко. Несмотря на появление кодека H.265 современные процессоры пока не справляются с обработкой полноценного 4К (допустимая частота кадров не превышает 24-25 FPS), а порты и кабели не поддерживают высокоскоростную передачу данных.

Во-вторых, далеко не все покупатели видят смысл в сверхвысокой четкости. Неспециалист с первого взгляда не отличит 4К от Full HD. Поэтому клиенты пока не считают нужным переплачивать.

Собери сам

Если раньше необходимо было приобретать оборудование определенных производителей, то теперь появилась возможность из стандартизованных компонент собрать решение чуть ли не самостоятельно. Подстраиваясь под рынок, некоторые системные интеграторы даже стали предлагать «конструкторы» для сборки систем ВКС.

Например, корпоративные заказчики хотят видеть у себя видеосистему от Polycom, подъемные лифты от Albiral, а коммутацию – от Kramer. Благо совместимость AV-оборудования достигла совершенства.

Видеосвязь как сервис

Идея организации видеосвязи через облако не нова. Подобный сервис и платформы уже давно предлагают корпоративным клиентам. Другое дело, какие масштабы приобретет подобное направление.

Не зря Grandstream Networks и ClearOne Communications за последний год не выпускали новых моделей кодеков, а компания Lifesize, ранее занимавшаяся как оборудованием, так и программной платформой, сосредоточила силы на SaaS.

Даже всемирно известная Avaya, пережив банкротство, планирует стать софтверным гигантом и поставщиком услуг и облачных решений.

Видеосвязь – каждому сотруднику

Меняется и пользовательское восприятие ВКС. Раньше видеоконференции существовали в отдельных переговорных комнатах, а сейчас модно позвонить кому-то по видеосвязи с рабочего места. Впрочем, видеовстреч в переговорных меньше не стало. Больше стало общения другого рода, где видеосвязь выступает дополнением к рабочему чату. И на рынке, порожденном стремлением успеть больше, уже масса решений для этих потребностей — Amazon, Skype for Business, Google Hangout и т.д.