Сотрудники 95% компаний нарушают правила кибербезопасности — исследование Dtex Systems | Компания UTTC

Сотрудники 95% компаний нарушают правила кибербезопасности — исследование Dtex Systems

Эксперты по вопросам кибербезопасности предупреждают руководителей компаний о рисках, связанных с действиями их сотрудников в корпоративных сетях. Как показал свежий отчёт компании Dtex Systems, в 95% организаций есть служащие, которые используют те или иные способы для обхода систем кибербезопасности работодателя.

Эксперты Dtex Systems подчёркивают, что использование VPN-клиентов или браузера TOR в рабочее время подвергает компанию угрозе кражи данных или другой вредоносной активности.

По данным компании, число случаев использования виртуальных частных сетей (VPN) сотрудниками выросло в два раза с 2015 по 2016 годы. Среди других видов деятельности, которые несут угрозу кибербезопасности компаний, эксперты называют просмотр страниц в анонимных браузерах, таких как TOR, или использование программ для взлома, например Metasploit, которая находит уязвимости системы.

По мнению авторов доклада Dtex Systems, сотрудники зачастую пытаются обойти системные ограничения с целью кражи данных, совершения покупок в интернете или сокрытия запрещённой активности.

Предлагаемые компанией Dtex Systems решения позволяют надёжно защищать сеть от инсайдеров. Компанией был создан один из самых лёгких в мире программных агентов, который легко масштабируется и действительно не даёт никакой нагрузки на сеть, что подтверждено многочисленными тестированиями.

Решения Dtex позволяют отслеживать деятельность пользователей в сети, минимально влиять на рабочие станции и рабочую сеть, не раскрывая личные данные: решения Dtex позволяют идентифицировать изменение в поведении сотрудника и предсказывать его увольнение, обеспечивать поиск внутренних инсайдеров и компрометированных устройств, проводить анализ эффективности операционной деятельности, сохраняя при этом бюджет и минимизируя стоимость необходимых лицензий для различного ПО.

Напомним, что компания UTTC является официальным дистрибьютором решений Dtex Systems в Казахстане, для консультаций и приобретения обращайтесь к нашим менеджерам: https://www.uttc.kz/contact.html